вторник, 14 июня 2011 г.

Прогулки по Таллинну


Есть много красивых городов. Но те, кто оказывается в Таллинне- моем родном городе влюбляются в него навсегда. Многие говорят, что это сказочный город.  Так и есть. Ведь его история началась со сказки. А точнее с истории про любовь принцессы и принца...


Как был основан Таллинн
Около тысячи лет тому назад жил-был в Дании король, чьи сын и дочь воспылали друг к другу запретной любовью. Король, узнав об этом, решил изгнать дочь из своей страны, так как считал ее главной виновницей. Жестокое наказание придумал он - велел посадить принцессу на корабль без руля, а корабль этот направить в открытое море, чтобы дочь его никогда не вернулась домой.Корабль долго блуждал по волнам, пока буря не прибила его к северному побережью Эстонии. Принцесса приказала отдать якорь и отправилась на лодке к берегу. Через какое-то время она приметила на побережье холм - могилу старого Калева. Место это пришлось принцессе настолько по душе, что она пожелала заложить здесь город. Изгнанница привезла с собой из родной страны много золота и серебра, и добро это перенесли с корабля в ее шатер на холме. Принцесса созвала народ и велела за золото и серебро свое построить сперва роскошный замок, а вокруг него - город. Тем же, кто проявлял отвагу и усердие, она жаловала дома. Так со временем собралось вокруг замка немало людей, и город заметно вырос, стал красивым и богатым, и люди в нем жили спокойно и счастливо.Вскоре до короля Дании дошли вести о прекрасном городе, который основала его дочь. И возникло у него непреодолимое желание подчинить себе этот город. Поборов свою гордость, отправился король на поклон к дочери. Принцесса, не подозревая о коварных планах отца, простила его и устроила пышную встречу.Однако жители быстро смекнули, что было на уме у чужестранцев. Они тотчас прогнали их и остались хозяевами в своем городе. Народ стал называть его Танлином, Датским градом, из которого и получилось со временем нынешнее название Таллинн. 



Сейчас в Таллинн уже не живут короли и королевы, принцы и принцессы, но когда попадаешь в старую часть города, то окунаешься в эпоху средневековья. Узкие каменные улочки и проходы, дома с кирпичной красной крышей,  по улицам ходят люди в средневековых костюмах, в каждом дворе- мастерская, где приветливый мастер научит обжигать глину, дуть стекло, рисовать на шелке, варить мыло, ковать мечи, ... а в парке около Толстой Маргариты или около башни Кик-ин-де-Кёк часто проходят сражения на мечах, соревнования лучников.


Каждый раз, идя в Старый город, мы находим что-то новое для себя и заново открываем Таллинн:)

И еще, конечно же, легенды!!! Каждая улица, каждый дом старого Таллинна- своя легенда, а иногда и не одна! Люблю, когда мама рассказывает мне их. Особенно легенды про приведений ... в следующий раз я вам обязательно расскажу одну из них ;)
А сейчас предлагаю виртуально погулять по Таллинну http://360.tallinn.ee/ru/
Все картинки- интерактивные, нажимайте кнопки управления и наслаждайтесь.

8 комментариев:

  1. Наталья, благодарю за поддержку проекта "Карта друзей". Рассказ замечательный, сказка очень понравилась моей дочери - любительнице принцев и принцесс.
    Буду признательная, если оставите пометку, что участвуете в этом проекте

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа!!!
    Как интересно!!! Спасибо!!!
    Сразу вспомнила своё детство, когда мы из соседней Риги ездили на выходные в Таллин. И тогда, гуляя по Старому Городу, я тоже представляла себя Принцессой!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивая легенда и город очень красивый. Всегда мечтала побывать в Таллине. Благодаря вашему рассказу, как будто совершила маленькое путешествие) Спасибо за приятную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  4. Все больше и больше влюбляюсь в ваш город. Надо, в нем побывать:)

    ОтветитьУдалить
  5. И правда, очень красивая легенда!
    Наташа, очень рада виртуальному знакомству с Вами! Вы, пожалуй, первая блогомама из Таллинна! Я думала, так никого и не найду! Давайте дружить!

    ОтветитьУдалить
  6. Приезжайте к нам в Таллинн! Особенно будет красиво зимой, перед Новым годом на главной площади будет средневековый рынок, домик Деда Мороза и красавица ёлка.

    Анна, давай дружить:)

    ОтветитьУдалить
  7. To Anna: Завтра идем на дни моря:) Присоединяйтесь!

    ОтветитьУдалить